Tuiles terre cuite ou béton : comment choisir ses tuiles

Le choix des tuiles se fait bien avant la pose : il conditionne la pente du toit, la charpente, l’aspect exigé par le PLU et une bonne part du budget de couverture. Entre tuiles terre cuite ou béton, et entre tuiles à emboîtement (les « mécaniques »), plates ou canal, beaucoup d’autoconstructeurs comparent seulement le prix au m². Ce guide t’aide à comparer les vrais critères : document de pose applicable, poids au m², pente admissible, climat, règles d’urbanisme et prix, avec des données relevées sur des sources datées.

Choisir ses tuiles : la forme, puis le materiau Profils schematiques et documents de pose de reference Emboitement a relief Emboitement a pureau plat Tuile plate (recouvrement) Tuile canal (couvert, courant) couvert sur 2 courants vue de cote Terre cuite Terre cuite Terre cuite Terre cuite NF DTU 40.21 NF DTU 40.211 DTU 40.23 DTU 40.22 Beton Beton (plane) Beton Beton NF DTU 40.24 NF DTU 40.241 non couvert ici : voir la fiche non couvert ici : voir la fiche grand moule env. 10 /m2 grand moule env. 10 a 12 /m2 petit format env. 60 /m2 nombre au m2 x2 avec courants Le document de pose depend de la forme ET du materiau Toujours verifier la fiche du modele : DTU, Avis technique ou DTA Ordres de grandeur issus de fiches fabricant, variables selon modele et pureau

Attention : les NF DTU et les normes produit sont des documents payants édités par l’AFNOR. Nous n’avons consulté que leurs notices de catalogue (titre, date, statut), pas leur texte intégral : aucune valeur de ce guide n’en est extraite. Les chiffres cités viennent de fiches fabricant et de sites de devis, avec leur date. Avant de commander, fais valider le modèle exact par ton couvreur ou ton maître d’œuvre.

Tuiles terre cuite ou béton : ce qui change vraiment

Les deux matériaux répondent à des normes produit européennes différentes, et surtout à des documents de pose différents. C’est le premier point à vérifier, avant la couleur ou le prix.

Critère Tuile en terre cuite Tuile en béton
Norme produit NF EN 1304 (édition de mai 2013, « en vigueur » au catalogue AFNOR) NF EN 490+A1 (janvier 2017, « en vigueur » selon la notice AFNOR)
Formes courantes Emboîtement à relief, emboîtement à pureau plat, plate, canal Emboîtement à relief, tuile plane à emboîtement
Documents de pose NF DTU 40.21, 40.211, DTU 40.22, 40.23 selon la forme NF DTU 40.24 ou 40.241 selon la forme
Poids au m² (exemples de fiches) 46,5 à 57,8 kg (grand moule à pureau plat), 70,8 à 78 kg (plate 17 x 27) 40,3 à 44,5 kg (grand moule à relief)
Prix posé (ordres de grandeur) 60 à 130 €/m² selon Habitatpresto, environ 130 € TTC selon Saint-Gobain 35 à 70 €/m² selon Habitatpresto, environ 90 € TTC selon Saint-Gobain

Les poids et les prix sont détaillés plus bas avec leurs limites. Retiens surtout que les deux colonnes ne recouvrent pas les mêmes formes : si ton PLU impose une tuile canal ou une petite tuile plate, la question du béton ne se pose souvent même plus, sauf modèle spécifique dont la fiche précise le domaine d’emploi.

Ce que certifie la marque NF

Une tuile conforme à sa norme produit n’est pas forcément certifiée. Les fiches Edilians consultées précisent que, pour la terre cuite, seuls les modèles portant le logo NF, NFM ou NFFP répondent au référentiel NF063 de la marque. Les caractéristiques certifiées listées sont l’aspect, la géométrie, la résistance à la flexion, l’imperméabilité (classe 1) et la résistance au gel selon NF EN 539-2. Le logo NFM ajoute la résistance au gel « climat de montagne », et NF FP l’aptitude à la pose en faible pente. Côté béton, l’ancienne fiche Monier Tradipanne consultée affiche un logo de marque NF « tuiles béton » : vérifie ce point sur la fiche à jour du modèle qui t’intéresse.

Conseil : demande au négoce la fiche technique datée du modèle et vérifie que le logo de certification figure bien sur la fiche du coloris choisi. Une certification porte sur le produit : elle ne valide jamais à elle seule le système de couverture (pente, support, fixations, points singuliers) sur ton chantier. Si tu vises un usage particulier (faible pente, montagne), ne déduis rien de l’absence ou de la présence d’un logo : demande au fabricant et au couvreur quel justificatif documenté couvre cet usage pour ce modèle (DTU applicable, Règles professionnelles, Avis technique, DTA ou autre), et fais-le tracer par écrit.

Tuiles mécaniques, plates ou canal : les formes à comparer

Les tuiles à emboîtement, dites « mécaniques »

Elles s’accrochent sur des liteaux et s’emboîtent latéralement et en tête. On distingue :

  • l’emboîtement à relief (tuile ondulée, romane, etc.), en terre cuite (NF DTU 40.21) ou en béton (NF DTU 40.24) ;
  • l’emboîtement à pureau plat, d’aspect lisse, en terre cuite (NF DTU 40.211) ou en béton plane (NF DTU 40.241).

Les grands moules comptent environ 10 tuiles au m² : de 9,6 à 10,6 pour la fiche Monier Plein Ciel (béton), de 9,5 à 11,8 pour la fiche Monier Signy (terre cuite à pureau plat), selon le pureau. Moins de tuiles et moins de liteaux, c’est moins de manipulations à la pose.

Les tuiles plates

Petites tuiles posées en recouvrement sur plusieurs rangs, elles relèvent du DTU 40.23 pour la terre cuite. La fiche Edilians Plate pressée 17 x 27 (édition de mars 2026) annonce 58,8 à 65,3 tuiles au m² et 10 à 11,11 mètres linéaires de liteaux par m² de couverture selon le pureau. À comparer avec 2,9 à 3,2 ml/m² sur la fiche Plein Ciel, en béton grand moule : la plate demande nettement plus de liteaux et de tuiles à poser.

Les tuiles canal

Tuiles creuses en terre cuite (DTU 40.22), posées en couverts (concavité vers le bas) sur des courants. Attention au comptage : la fiche Edilians Canal Gironde 50 précise que son nombre au m² vaut « pour couvert seul » et doit être multiplié par 2 pour couvert + courant. Une comparaison de prix « à la tuile » est donc trompeuse.

Bonne pratique : compare toujours les modèles en coût au m² posé, accessoires compris (rives, faîtières, tuiles à douille, closoirs), jamais au prix unitaire de la tuile. Les tuiles spéciales pèsent lourd dans la facture et diffèrent d’un modèle à l’autre.

Poids des tuiles au m² : l’impact sur ta charpente

Le poids de la couverture entre dans le calcul de la charpente. Il ne se devine pas à partir du matériau : il faut lire la fiche du modèle retenu.

Poids de couverture au m2 : trois fiches fabricant Tuiles seules, fourchette selon le pureau (fiches consultees le 08/11/2026) 0 20 40 60 80 kg/m2 Beton, grand moule emboitement a relief 40,3 a 44,5 Terre cuite, grand moule a pureau plat 46,5 a 57,8 Terre cuite, plate petit format 17 x 27 70,8 a 78 Trois modeles, pas trois familles : ne pas generaliser Le poids du modele retenu va au charpentier pour le calcul Hors liteaux, ecran, neige et accessoires. Valeurs indicatives des fiches
Modèle (fiche consultée le 08/11/2026) Matériau et forme Tuiles au m² Poids au m²
Monier Plein Ciel Béton, grand moule à relief 9,6 à 10,6 40,3 à 44,5 kg
Monier Signy Terre cuite, grand moule à pureau plat 9,5 à 11,8 46,5 à 57,8 kg
Edilians Plate pressée 17 x 27 Terre cuite, plate 58,8 à 65,3 70,8 à 78 kg

Dans ces trois exemples, la tuile béton est la plus légère, mais ce n’est pas une règle : d’autres modèles béton annoncent des poids différents, et d’autres terres cuites aussi. En revanche, une petite tuile plate pèse ici près de deux fois plus au m² qu’un grand moule béton. Si tu passes d’un modèle à l’autre après l’étude de charpente, préviens le charpentier ou le bureau d’études : sections de bois et fermettes ont été calculées pour une charge donnée. Notre comparatif charpente traditionnelle ou fermettes explique qui porte ce calcul.

Attention : ces poids concernent les tuiles seules. Liteaux, écran, accessoires, neige et vent s’ajoutent dans les hypothèses de calcul de la charpente, qui relèvent du charpentier ou du bureau d’études, pas d’un tableau d’article.

Tuile et pente du toit : le choix se fait ensemble

Chaque modèle a sa pente minimale, lue dans un tableau qui croise zone, situation, longueur de rampant et présence d’un écran. Ce guide ne cite volontairement aucun seuil chiffré : les valeurs dépendent du modèle exact et du document de pose en vigueur, et une valeur lue sur une fiche n’est utilisable que si cette fiche s’appuie sur le texte actuel. La bonne méthode : obtenir le tableau de pentes à jour du modèle, lire la case correspondant à ton projet, puis faire confirmer cette lecture par écrit par le fabricant et le couvreur. Notre guide sur la pente de toit minimale selon la tuile explique comment lire ces tableaux.

Attention : vérifie la référence normative imprimée sur la fiche. Par exemple, une fiche Monier de tuile béton consultée, datée de janvier 2026 d’après son nom de fichier, cite encore « NF P 31-207 [DTU 40.24] », alors que la notice AFNOR indique que le NF DTU 40.24 P1-1 de mars 2023 a remplacé NF P31-207-1. D’après la FFB (mars 2023), cette révision abaisse notamment les pentes minimales en présence d’un écran de sous-toiture. Les pentes d’une fiche qui cite un texte remplacé ne doivent donc pas être reprises telles quelles : demande au fabricant le tableau établi selon le document en vigueur et sa confirmation écrite pour ton chantier.

Gel, altitude et climat local

Le climat compte autant que le matériau :

  • Gel : les fiches consultées mentionnent des essais de résistance au gel selon NF EN 539-2 pour la terre cuite, et certaines annoncent une résistance au gel « climat de montagne » (logo NFM) ou une classe « montagne » pour le produit. Ces mentions qualifient la tuile, pas la toiture : elles ne valident ni le système de couverture à ton altitude, ni son entrée dans le domaine d’emploi d’un DTU.
  • Altitude : d’après leurs notices AFNOR, le DTU 40.22 (canal, compilation d’octobre 2010) et le DTU 40.23 (plates, compilation de septembre 2007) visent les ouvrages jusqu’à 900 m d’altitude. Au-delà, le projet sort de ce domaine d’emploi, quelle que soit la classe de gel de la tuile : la solution doit être justifiée par un autre document et validée par un professionnel avant toute commande.
  • Vent et exposition : ils jouent sur la pente minimale et sur les fixations, selon le document applicable au modèle.

PLU : la contrainte qui tranche souvent

Question

Avant de comparer quoi que ce soit, lis l’article du règlement de ton PLU sur l’aspect extérieur des toitures. Il peut imposer une couleur, un aspect (tuile canal, tuile plate, petit moule), parfois un matériau ou une densité au m². En secteur protégé, l’architecte des Bâtiments de France peut aussi avoir son mot à dire. Notre guide pour consulter le PLU t’indique où chercher.

Voici l’ordre de décision que nous te conseillons :

flowchart TD A{Le PLU impose un aspect
ou un materiau} -->|Oui| B[Lister les modeles
conformes au PLU] A -->|Non| C[Choisir la forme
emboitement, plate ou canal] B --> D{Pente du projet compatible
avec le tableau a jour} C --> D D -->|Non| E[Changer de modele
ou revoir la pente] D -->|Oui| F{Poids au m2 compatible
avec la charpente prevue} F -->|Non| G[Faire recalculer
la charpente] F -->|Oui| H[Verifier gel altitude
et exposition du site] G --> H H --> J[Validation technique ecrite
fabricant et couvreur] E --> D J --> K{Compatibilite
confirmee} K -->|Non| E K -->|Oui| I[Comparer 2 ou 3 devis
accessoires compris] style A fill:#0F4C81,stroke:#0F4C81,color:#fff style D fill:#0F4C81,stroke:#0F4C81,color:#fff style F fill:#0F4C81,stroke:#0F4C81,color:#fff style H fill:#FDFCF9,stroke:#C67A3C,color:#0F4C81 style B fill:#FDFCF9,stroke:#C67A3C,color:#0F4C81 style C fill:#FDFCF9,stroke:#C67A3C,color:#0F4C81 style E fill:#F58220,stroke:#F58220,color:#fff style G fill:#F58220,stroke:#F58220,color:#fff style J fill:#FDFCF9,stroke:#C67A3C,color:#0F4C81 style K fill:#0F4C81,stroke:#0F4C81,color:#fff style I fill:#56C6A9,stroke:#56C6A9,color:#fff

Prix des tuiles terre cuite et béton : des ordres de grandeur

Les prix publiés en ligne donnent une tendance, pas un budget. Deux sources récentes :

Source Terre cuite Béton Ce qui est compris
Habitatpresto (publié le 05/11/2026) 60 à 130 €/m² 35 à 70 €/m² Fourniture et pose, hors dépose, échafaudage et charpente ; HT ou TTC non précisé
La Maison Saint-Gobain (mis à jour le 16/04/2026) environ 130 € TTC/m² environ 90 € TTC/m² Fourni posé, dans un guide consacré à la rénovation

Les deux sources placent le béton sous la terre cuite, mais leurs périmètres diffèrent (rénovation, TVA, inclusions) et elles ne détaillent pas les modèles. Ces fourchettes sont à confirmer par des devis sur tes plans, avec le modèle, les accessoires et la surface de rampant réelle. Pour le budget complet du toit, consulte notre article sur le prix d’une toiture neuve au m².

Conseil

Conseil : demande à chaque couvreur de chiffrer le même modèle et une variante, sur la même surface de rampant. Fais-lui préciser le nombre de tuiles au m² retenu, le pureau, les tuiles spéciales et le taux de casse prévu. Les écarts entre devis viennent souvent de là, plus que du matériau.

Côté garanties, les fiches Monier Signy et Tradipanne affichent une garantie de 30 ans (« contre le gel » pour Tradipanne). C’est un engagement commercial du fabricant : lis ses conditions, il ne remplace ni la garantie décennale du couvreur ni la conformité de la pose.

Les erreurs à éviter

  • Choisir la tuile sur photo, puis découvrir que le PLU impose un autre aspect.
  • Appliquer à un modèle la pente minimale d’un autre modèle « qui lui ressemble ».
  • Changer de tuile après l’étude de charpente sans communiquer le nouveau poids au m².
  • Comparer des tuiles canal au nombre unitaire en oubliant les courants.
  • Comparer des prix au m² sans savoir s’ils sont HT ou TTC, ni ce qu’ils incluent.
  • Se fier à une fiche ancienne ou non datée qui cite un document de pose remplacé.
  • Construire au-delà de 900 m avec des plates ou des canal sans justificatif documenté, en se fiant à la seule classe de gel de la tuile.

Une fois le modèle arrêté, notre guide pour poser une couverture en tuiles détaille le liteaunage, le pureau et les fixations, et celui sur l’écran de sous-toiture complète le complexe de couverture.

Checklist : choisir tes tuiles avant de figer les plans

  • Article du PLU sur l’aspect des toitures lu (couleur, forme, matériau)
  • Forme retenue : emboîtement à relief, pureau plat, plate ou canal
  • Matériau retenu : terre cuite ou béton, avec 2 ou 3 modèles candidats
  • Fiche technique datée téléchargée pour chaque modèle
  • Document de pose identifié sur la fiche (NF DTU, Avis technique, DTA) et à jour
  • Pente du projet comparée au tableau de pentes à jour de chaque modèle, confirmé par écrit
  • Poids au m² transmis au charpentier ou au bureau d’études
  • Certification produit vérifiée, sans la confondre avec une validation du système de couverture
  • Altitude et exposition du terrain signalées, validation technique écrite obtenue avant les devis
  • Devis comparés au m² posé, accessoires et TVA précisés

Sources et limites de vérification

Recherche documentaire réalisée le 8 novembre 2026. Notices de catalogue AFNOR consultées : NF EN 1304 (2005 annulée, remplacée par l’édition de mai 2013 en vigueur), NF EN 490 (janvier 2012 annulée, remplacée par NF EN 490+A1 de janvier 2017 en vigueur), NF DTU 40.24 P1-1 (mars 2023, en vigueur), DTU 40.22 (NF P31-201-1 COMPIL 4, octobre 2010, en vigueur) et DTU 40.23 (NF P31-204-1 COMPIL 2, septembre 2007, en vigueur). Pour les NF DTU 40.21, 40.211 et 40.241, voir les notices citées dans notre guide des pentes. Article FFB du 21 mars 2023 sur les tuiles béton. Fiches fabricant : Monier Plein Ciel, Signy et Tradipanne (hébergées par des distributeurs, la fiche Tradipanne est ancienne), Edilians Plate pressée 17 x 27 (mars 2026) et Canal Gironde 50 (2021). Prix : Habitatpresto et La Maison Saint-Gobain.

Les textes intégraux des normes et DTU n’ont pas été lus. Les fiches fabricant sont indicatives et peuvent évoluer ; les prix ne précisent pas tous leur périmètre. Aucune de ces données ne remplace la fiche à jour du modèle choisi, l’étude de charpente et la validation du couvreur.